Главная > Новости > ЗУЛА ХУРАЛ 2016
ЗУЛА ХУРАЛ 2016

23 ноября 2016 г. в Агинском дацане «Дэчен Лхундублинг» прошел один из главных религиозных буддийских праздников Зула Хурал, или Праздник тысячи лампад (от бурятского зула – светильник, лампада, хурал – богослужение). Праздник отмечается в 25-й день первого зимнего месяца по лунному календарю.

 

.

В буддизме это день памяти о дне ухода в Нирвану основателя тибетской школы Гелуг, реформатора и философа Дже Цонкапы (1357–1419).

Школа Гелуг, к которой принадлежит большинство буддистов России, относится к буддизму Махаяны («Большой колесницы»), ставящей во главу учения деятельность во благо всех живых существ.

Лама Цонкапа почитается в Тибете как второй Будда, а два его сочинения – «Ламрим» (посвященное общему пути Махаяны) и «Нагрим» (посвященное пути Тайной Мантры) – охватывают духовную практику буддизма во всем его объеме. Сам Цонкапа в конце жизни просил будущих учеников не печалиться, что они не встретились с ним лично, а прочесть два упомянутых труда, что будет равноценно личной встрече.

.

Во время праздника Зула Хурал миряне приносят в храмы тысячи подношений Учителю. Как правило, это молоко, чай, сладости и масло для лампад, символизирующих учение. С наступлением темноты внутри и вокруг храмов принято возжигать тысячу лампад (зула), которые освещают путь буддиста, тысячекратно подавляя невежество. Тем самым, буддисты почитают своих коренных учителей, родителей, близких, всех тех, кто дорог в этой жизни, желая всем живым существам лучшей участи.

Считается, что стержень зула образно являет собой человеческое тело, а масло, находящееся в лампаде, символизирует собой человеческие страдания. Сгорая, зула очищает наши негативные проявления, грехи, принося вместе с ним мир и спокойствие.