Главная > Новости > САГААЛГАН 2017
САГААЛГАН 2017

В Агинском дацане прошли основные молебны Сагаалгана — буддийского Нового года по лунному календарю 2017, в стихии Красноватой Курицы. Особо примечательно то, что празднества ведутся в восстановленном первом этаже Сокчен дугана, главного соборного храма Агинского дацана, после пожара в мае 2014 года.

 

Первым был торжественно проведен молебен Дугжууба, с традиционным сжиганием костра Сор, в котором должны исчезнуть неблагие накопления прошлого года, чтобы с чистой душой встретить наступающий. Смотреть на горящее пламя не рекомендуется, так как в нем сжигается негатив, способный однако вернуться обратно, если не смотреть на пламя.

А в ночь с 26-е на 27 февраля 2017 года прошел молебен Лхамо, посвященный одноименной Хранительнице буддийского Учения, которая помогает встретить Новый год по лунному календарю, и устраняет препятствия на жизненном пути. Хурал начинается с 22 часов вечера, и продолжается до 7 утра следующего дня, с небольшими перерывами, и по завершении его наступает Сагаалган — приход весны.

.

С 28 февраля начинается ежедневный цикл молебнов Монлам Ченмо, призванный накопить поле заслуг, для хорошего проведения и устранения препятствий наступившего 2017 года Красноватой Курицы. Рекомендуется посещение дацанов, почитание предков и старших. А также, следует вести себя сдержанно, следить за собой, стараться избегать 10 грехов ума, тела и речи, и тогда накопленная добродетель будет очень сильно помогать в достижении ваших целей в этом году.