Главная > Новости > С 22 февраля войдет в свои владения новый хозяин года – Черноватый водяной Кролик. Каким он будет для людей и что ожидать от него, рассказал Шэрээтэ лама Агинского дацана Бадма ламахай.
С 22 февраля войдет в свои владения новый хозяин года – Черноватый водяной Кролик. Каким он будет для людей и что ожидать от него, рассказал Шэрээтэ лама Агинского дацана Бадма ламахай.

Через несколько дней наступит новый год по лунному календарю. С 22 февраля войдет в свои владения новый хозяин года – Черноватый водяной Кролик. Каким он будет для людей и что ожидать от него, рассказал Шэрээтэ лама Агинского дацана Бадма ламахай.

Год ожидается непростым. Несмотря на то, что символ наступающего года мирное животное, в этом году женского рода, свойства, действующие на события года неоднозначные. К примеру, любой охотник, увидев зайца, должен обязательно стрелять, удачно или неудачно это другой вопрос. Как молоко символ лучшей белой пищи, так и заяц это звериное начало.

По бурят-монгольской астрологии – зурхай, каждый человек в течение восьми лет меняет астрологическое местоположение (hуудал). Из них пять лет благополучные для человека, три года трудные, когда надо быть осторожными. В первый трудный год надо беречься от болезней, затем наиболее сложный год, в завершающее трехлетье могут возникать препятствия в делах, в жизни.

Если человек родился в год Свиньи, Мыши, Коровы, Дракона, Овцы, Собаки, то трудные годы обозначены стихией дерева, ветра, горных вершин (хии, модон, уула).

Также Шэрээтэ Бадма ламахай призвал каждого быть осторожными в межсезонье, когда происходит смена времен года. В это время человек, как часть природы, наиболее уязвим. В определенном возрасте, это в 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29, 33, 37, 41, 45, 49 лет необходимо обратить внимание на воздушного коня удачи (хии морин). Когда флажок трепещет на ветру, то напечатанные на нем мантры, передают сведения о хозяине флажка божеству Говил лхама, который берет этого человека под защиту. Поэтому, людям указанных лет, показано обязательно вывешивать хии морин.

В этом году важна цифра семь. К примеру, с семи лет ребенка надо научать, наставлять, с 14 лет перейти в равноценные, партнерские взаимоотношения, с 21 года отпустить во взрослую жизнь.