Главная > Новости > Реализация социально значимого проекта Агинского Дацана «Дэчен Лхундублинг» «К истокам мудрости» (Образовательные курсы по буддийским наукам и этновоспитанию)
Реализация социально значимого проекта Агинского Дацана «Дэчен Лхундублинг» «К истокам мудрости» (Образовательные курсы по буддийским наукам и этновоспитанию)

В каждой народной культуре присутствуют устоявшиеся духовно-нравственные ценности, обусловленные определенными традициями, в том числе и конфессиональными. Для эффективного приобщения населения, в т.ч. подрастающего поколения к истокам национальной культуры и развития национальной самобытности сотрудниками Агинского дацана и преподавателями Агинской буддийской академии в сентябре 2022 года разработан социально значимый проект «К истокам мудрости», утверждены программы образовательных курсов и семинаров по основам буддийских наук и бурятской культуры.

Реализация проекта проходит при поддержке Губернатора Забайкальского края и участии Фонда развития Забайкальского края

С октября 2022 года, для сотрудников буддийской академии и Агинского дацана проводятся обучающие курсы по основам тибетской медицины, по практике перевода дидактических текстов на старомонгольской письменности и тибетском языке.

С ноября 2022 г. проводятся курсы по основам бурят-монгольской вертикальной письменности; по составлению профилактических фитосборов из лекарственных растений Забайкалья; по пошиву декоративных элементов домашнего алтаря и деталей внутреннего убранства дуганов; по истории тибетской медицины в Агинском дацане.

Также для населения, прихожан и сотрудников дацанов и дуганов Забайкалья продолжается запись на обучающие курсы:

по основам бурятской культуры:

  • История, обычаи, традиции и основы этновоспитания агинских бурятов;
  • Курсы по восточным оздоровительным системам

по основам буддийской культуры:

  • Введение в вероучение буддизма;
  • Основы тибетского языка и буддийской терминологии;
  • Основы буддийской живописи;
  • Буддийские каноны;
  • Основы буддийской этики. Наставления;
  • Государственно-конфессиональные отношения (для сотрудников дацанов Забайкалья).

С июня по август 2023 года будет проводиться полевая практика по идентификации и заготовке лекарственных растений Забайкалья для сезонных профилактических фитосборов.

 

хэштег #доброедело75