Главная > Новости > РАМНАЙ НА АЛХАНАЕ
РАМНАЙ НА АЛХАНАЕ

04 августа 2019 года с 10 часов в национальном парке «Алханай» Дульдургинского района Забайкальского края состоится важнейшее событие Буддийского мира этнической Бурятии «Рамнай — освящение комплекса восьми ступ — восемь благодеяний Будды», которое будет проведено Пандито Хамбо Ламой Дамба Аюшеевым и ламами Буддийской Традиционной Сангхи России. Проект благословлен Его Святейшеством Далай Ламой XIV-м Тензин Гьятсо.

В программу мероприятий входят бурятская борьба «Барилдаан», стрельба из лука по национальным правилам и праздничный концерт.

Положение

о проведении соревнований по стрельбе из лука по национальным правилам, посвященному освящению-Рамнай восьми ступ

«ВОСЕМЬ БЛАГОДЕЯНИЙ БУДДЫ»

на призы Агинского дацана»Дэчен Лхундублинг»

 

I. Цели и задачи

— популяризация и развитие национальных видов спорта;

— повышение уровня мастерства спортсменов;

— пропаганда здорового образа жизни.

 

II. Сроки и место проведения

Соревнования проводятся 4 августа 2019 г. по адресу: Забайкальский край, Агинский Бурятский округ, Дульдургинский район, национальный парк «Алханай».

10:30 — мандатная комиссия

11:00 — начало соревнований на дистанциях 60 м и 50м.

12:00 —  1/64 финала дистанции 60 м., = 8 выстрелов

1/32 финала 60 м., = 8 выстрелов

1/16 финала 60 м., = 8 выстрелов

1/8 финала 60 м., = 8 выстрелов

15:30-16:30 — абсолютное первенство 1/4 финала

17:00    — церемония награждения

 

III. Руководство по подготовке и проведению

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Агинский дацан.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, утвержденную в установленном порядке.

 

IV.        Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются все желающие спортсмены из регионов Российской Федерации, Монголии имеющие допуск врача.

 

V. Программа, составы команд, зачеты.

Соревнования проводятся на дистанциях 50 и 60 м х 1. Определение попадания «ласти» участнику дается 2 очка, остальные суры по одному очку. Личное первенство определяется по наибольшей сумме выбитых очков на дистанциях 60 м — 8 стрел и на 50 м. — 8 стрел, в случае равенства очков преимущество имеют спортсмены: не имеющие промаха, с наибольшим попаданием «ласти» с 1,2,3 и т.д. выстрелов. По результатам 1 круга 2 серий дальше проходят 64 лучших участника. Абсолютное первенство определяется по результатам 1/4 финала. Если в финале результат одинаковы, выполняется перестрелка. Форма одежды национальная (дэгэл, буhэ, малгай «тойробшо», гутал), стилизованная форма одежды не допускается. Обязательное условие: лук роговой бурятский. Прицелы: не допускаются любые стандартные и самодельные, разрешаются риски, отметки карандашом, завязывание ниток. Полочки: стандартные не допускаются, разрешается заклеивание выступов из кожи для стрел.