Главная > Новости > Хуралы Белого месяца в 2017 году
Хуралы Белого месяца в 2017 году

 Хуралы «Сагаан Сары» Агинского дацана «Дэчен Лхундублинг»

23 февраля  с 1000 и 1500 часов — чтение священного канона «Ганжур»

24 февраля –  хурал «Ашан»

Идамом хурала «Ашан» является Жигжет. После чтения садханы «Жигжет», начинается служение сахюусанам «Гомбо», «Чойжил», во время которого ламы обращаются к ним с просьбой о защите всех живых существ, об устранении препятствий на пути следования Учению.

25 февраля с 1800 часов — начинается хурал «Дугжууба», во время которого проводится торжественное мистериальное уничтожение злых духов. В магический трехгранный конус «Сор» с черепом на вершине и пламенеющими гранями вселяют враждебных духов всех десяти сторон света и духов, причиняющих 64 вида страданий, болезней, преждевременной смерти. «Сор» выносят из дацана и сжигают за пределами монастыря.

26 февраля с 2200 часов — в ночь перед Сагаалганом проводится хурал «Балдан Лхамо», покровительнице Учения Будды в странах северного буддизма. Считается, что в канун Нового года Балдан Лхамо нисходит на землю и обходит своих подзащитных, даруя им свое благословение. Молебен завершается утром молебном «Сидор».

27 февраля 2017 года – Сагаалган

28 февраля с 900 часов — «Лхарзай» — молебен, во время которого совершается обращение к Защитникам Учения и покровителям дацана (идаму Дамдину, сахюусану Жамсарану), «Табаан Хан» — (пяти могущественным Хранителям).

2 марта по 13 марта — проведение «Монлам хурала». «Монлам» — хурал в память о 15 чудесных деяниях Будды Шакьямуни, подтвердивших истинность проповедуемого им Учения. Хурал длится до 15 числа по лунному календарю. Поминальный хурал проводится во время вечернего хурала, заказываются молебны ради лучшего перерождения ушедших из жизни.

13 марта с 1600 часов — обряд Омовения «Сагаан Убгэн», держателя долгой жизни и покровителя домашнего скота.

14 марта с 1000 часов — проводится молебен в честь сахюусана Жамсарана с обрядом «Далга» — призывания благополучия и благоденствия.