Главная > Новости > ХУРАЛ «МОНЛАМ ЧЕНМО» 2016
ХУРАЛ «МОНЛАМ ЧЕНМО» 2016

24 февраля 2016 г. завершился цикл хуралов (молебнов) Сагаалгана — буддийского Нового года – «Монлам Ченмо». «Монлам Ченмо» характеризует цикл молебнов уходящего и наступающего года. Он был основан великим Чже Цзонкапой, и посвящен победе Будды Шакьямуни над тиртиками (создававших философские и иные противоречия), утвердил буддийское Учение, и совершил 15 чудес.

Белый месяц – это не только праздник, но и момент Истины, событие с глубокой философской основой.

Чтобы в течение всех 15 дней, в которые тысячи и тысячи буддийских священнослужителей будут возносить молитвы Будде Шакьямуни, Божествам, великим Учителям прошлого, настоящего и будущего, Хранителям Дхармы и Защитникам верующих, люди знали и помнили о тех великих 15 чудесах, которые явил Будда, чтобы укрепить у своих последователей веру в Три Драгоценности, веру в могущество духовной практики, открывающей все врата к исполнению любых благих желаний.

И говорится, что тот, кто будет присутствовать в эти дни на хурале, получит благословение когда-нибудь, в одной из будущих своих жизней, обрести, наконец, великое счастье Просветления, уничтожения всех пороков тела, речи и ума… Потому что в эти дни наше сознание как никогда близко, будет незримо связано с сознанием Будды… Также, на хурале привозносятся молитвы в имя усопших и живых, дабы все живые существа избавились от страданий.

По традиции, последним молебном является Далга — обряд призывания удачи и благополучия, а также, совершение подношений буддийским гениям-хранителям — Сахюусанам. Далга проводится после каждого крупного молебна, но этот особенен тем, что собирает наибольшее количество прихожан, потому что считается, что большая часть накопленной добродетели будет помогать на протяжении всего наступившего года.