Главная > Новости > ХУРАЛ ИДАМА ЯМАНТАКИ
ХУРАЛ ИДАМА ЯМАНТАКИ

31 мая 2017 года в Дэважан сумэ Агинского дацана прошел ежегодный молебен «Даганжиг хурал», посвященный Ямантаке — гневному воплощению Манджушри, боддхисаттвы Мудрости, в аспекте буддийского Защитника и Покровителя Учения Будды, являющегося главным Идамом школы Гелуг.

Согласно Ваджраяне, Манджушри принимает облик Ямантаки (что в переводе означает, букв. «Победивший Смерть», где «Яма» — это смерть, разрушение), чтобы преодолеть силы Смерти, и победить его. Этот молебен можно перевести как аллегорию победы мудрости над смертью, как достижение Освобождения, прерывающего цепь неосознанных перевоплощений, границы которого и находятся в руках Воплощения Смерти — Ямы. Ямантака, как и Боддхисаттва Мандушри, является эманацией одного из 5-ти Дхьяни-Будд — Акшобхьи, который способен преобразовывать человеческий гнев в чистейшую мудрость, подобную зеркалу. Эта мудрость позволяет видеть предметы такими, какими они являются, неразделёнными и неомрачёнными.

         Ямантаку изображают как в одиночной форме, так и в форме яб-юм, со своей шакти – духовной супругой Ваджраветали. В традиции Тантры женское – это аспект мудрости, а мужское – аспект метода. Символически это передаётся изображением божества и его супруги. Следует учитывать, что Ямантака в любой своей форме представляет собой единство мудрости и методов, или же теории и практики.