Главная > Новости > ФОНД ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ — проект №18-2-002347 «Сокровищница знаний»
ФОНД ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ — проект №18-2-002347 «Сокровищница знаний»

Сборник «Субхашита» Сакья Пандита Гунга Жалсан. Издание подготовлено с благословения настоятеля Агинского дацана Цыбикова Бадма ламы при поддержке Фонда президентских грантов в рамках социально значимого проекта «Сокровищница знаний»: буддийское письменное наследие Южной Сибири. Перевод: Шаханов Д.В. Изображение на обложке: «Тунши» — четверо дружных. Художник: Бадмаев Буда лама

Публикацией перевода «Субхашиты» Сакья Пандиты открывается серия «Назидательные изречения буддийских учителей», в которой планируется в течение года выпустить переводы с тибетского языка еще четырех буддийских сочинений дидактического характера. «Субхашита» по праву занимает одно из самых высоких мест среди буддийских книг, созданных в Тибете. Эта мудрая книга пользовалась популярностью у многих поколений читателей — мирян и духовенства — не только в Тибете, но и в Монголии, Бурятии и Калмыкии, о чем свидетельствует большое количество её переводов на монгольские языки. Среди которых есть и перевод пятого настоятеля Агинского дацана Галсан-Жимбы Тугулдурова, некогда печатавшийся большими тиражами для лам и прихожан. В дацане издавалась также оригинальная тибетская версия этой книги, послужившая основой данной публикации, являющейся первым полным русским переводом этого сочинения.

В четверостишиях «Субхашиты» в доступной форме говорится о достойном, и недостойном поведении, о разумном и неразумном образе действий, о честных и нечестных поступках и их соответствующих следствиях. Автор усиливает назидательный эффект за счет ярких, оригинальных сравнений и примеров, взятых из повседневной жизни, законов природы, сказочных сюжетов и литературы.

Готовятся к выходу: Панчен Соднам Дагпа — «Букет белых лотосов» или «Галдан лекшад»; Нагарджуна — «Капля, питающая людей»; Гончог Донпе Донме — «Трактат о деревьях»; «Трактат о воде»; Лубсан-Доржи Данжинов, 7-й настоятель Агинского дацана «Сборник наставлений для мирян»