Главная > Новости > Буянта hара
Буянта hара

Буянта hара

Месяц благодеяний продлится с 20 мая по 18 июня. Это время, когда добродетели преумножаются в сто тысяч раз. Это связано с тем, что Будда Шакьямуни в этот месяц проявил три великих деяния — рождение в нашем мире, просветление и уход в нирвану.

«Месяц добродетели в Агинском дацане начинает ежегодный молебен «Даганжиг хурал», он посвящен гневному воплощению Манджушри Ямантаке.  Этот молебен можно перевести как аллегорию победы мудрости, достижение освобождения от привязанностей этого мира», — сказал Шэрээтэ лама Агинского дацана Бадма ламахай.

С 25 по 28 мая ламы Агинского дацана будут читать трехдневный молебен «Арьябаалын Зунай Маани». 3 июня прозвучат священные сутры Учения Ганжур. Считается, что произнесённые вслух сутры священной книги  равносильны тому, что услышать их из уст самого Будды.

Кульминацией священного буддийского месяца являются 15-е лунные сутки, день празднования Рождения, Пробуждения и Ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни. В этот день, 4 июня в Агинском дацане посвятят Доншод хурал, праздник тысячи подношений.

5 июня после хурала Сахюусан  пройдет ритуал Далга. 13 июня ламы Агинского дацана поднесут Согшод,  восхваление и подношение Учителю на свящённой горе Алханай, обители Идама Чакрасамвары Дэмчок. Молебен пройдёт у Храма Ворот и будет посвящён буддийскому сподвижнику, великому йогину Намнанай ламе.

«Это благоприятное время для совершения добрых дел, проведения очистительных практик.  Совершенная духовная практика или благое действие приносит духовную заслугу, сила которой в 100 000 раз эффективнее, чем в другое время года», — говорит Шэрээтэ лама Агинского дацана Бадма ламахай.