Главная > Новости > Агинская буддийская академия получила образовательную лицензию
Агинская буддийская академия получила образовательную лицензию

Агинская буддийская академия получила образовательную лицензию

Лицензия об осуществлении образовательной деятельности выдана федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Сведения об этом внесены в реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности на основании заявления от 07.10.2022 г.

Напомним, что в 1993 году по инициативе Бабу-ламы (Владимира Лхамаевича Чимитдоржиева) было решено открыть Школу тибетской медицины. В сентябре были приняты первые ученики, тогда их было пятьдесят шесть человек. Обучение шло по двум направлениям – тибетская медицина и буддийская философия. Через год Школа была признана филиалом Института тибетской медицины и астрологии  г. Дхарамсала (Индия).

В 1998 году был получен статус Агинского Бурятского буддийского института, а в 2003 году – Агинской Буддийской Академии.

По завершении обучения выпускникам присуждается степень «бакалавр буддийских наук» и присваиваются квалификации философа-богослова, способного размышлять, дискутировать и преподносить Учение Будды в доступной форме, совершенствоваться в Практике.

Инструктора-исследователя тибетской медицины, умеющего точно ставить диагноз и эффективно лечить его.

Мастера буддийской живописи «танка», обладающего умением передать все разнообразие и глубину буддийской иконографии.

Выпускники Агинской Буддийской Академии работают в дацанах Забайкальского края и Бурятии, а факультета буддийской медицины на Алтае, в Хакасии, Туве, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Тикси (Якутия) и в других городах нашей страны.