Главная > Новости > АБКМ В ИНДИИ
АБКМ В ИНДИИ

Дид Хамбо лама по Забайкальскому краю Дондукбаев Цырен лама, президент национального центра АБКМ в России принял участие в заседании исполнительного совета Азиатской буддийской конференции за мир (АБКМ) которое состоялась 22 мая 2017 года в столице Индии — Нью-Дели. Встреча совпала со столетним юбилеем со дня рождения ушедшего XIX-го Кушок Бакула Ринпоче, одного из основателей АБКМ. На заседании почтили минутой молчания 18-ти безвременно ушедших участников организации, среди них наш земляк ,секретарь-переводчик Пандито Хамбо Ламы Борис Дондоков. Семнадцать делегатов, представляли национальные центры АБКМ из Бангладеша, Камбоджи, Индии, Монголии, Вьетнама, России, Шри-Ланки, Центральной тибетской Администрации (ЦТА), Дхарамсалы, Индия присутствовали на совещании.

Г-н Сонам Ванчук, секретарь АБКМ Индийского Национального центра в своем приветственном слове напомнил и обобщил тезис АБКМ конца 1960-х годов о необходимости возрождения организации к новым вызовам и проблемам современности.

В начале своих выступлений члены из различных национальных центров, присутствовавших на   совещании, выразили свою признательность Индийскому Национальному центру АБКМ.

Были вопросы о распространении в целях реализации основных буддийских учений и светской этики через СМИ образовательных программ, способствующих религиозной гармонии, для поддержки и защиты фундаментальных буддийских истин. Поднят был вопрос об острых конфликтах во всем мире и особенно повысивших напряженность в некоторых районах Азии, где призывали АБКМ добиваться мирного строительства и недопущения конфликтов. Поступало предложение о возрождение некоторых органов АБКМ как Комиссии по разоружению, базирующейся в Токио (Япония) и Комиссии по вопросам Индийского океана зоны мира для того, чтобы разрядить напряженность в мире, особенно в Восточной Азии.

В своем заключительном выступлении, Хамбо лама Монголии Чойжамс выразил радость по поводу того, что большинство национальных центров АБКМ продолжают сотрудничать вместе спустя долгое время после распада СССР. Он оценил вклад национального центра Бангладеша и Тибетского Национального центра по сохранению и распространение буддизма. Он также выразил благодарность Его Святейшество Далай-Ламе и Центральной Тибетской Администрации за обеспечение достойного монастырского образования монгольских ученых. И пригласил всех принять участие в Генеральной ассамблее АБКМ в Улан-Баторе, в июне-июле 2018 года.