Главная > Новости > 7-й турнир по теннису на призы Агинского Дацана
7-й турнир по теннису на призы Агинского Дацана

17-18 марта 2017 г. в ФОЦ «Баатар» п.Агинска прошел 7-й открытый турнир по настольному теннису на призы Агинского дацана «Дэчен Лхундублинг».

Участие приняли более 141 человек — 64 детей и 77 взрослых. Участвовали не только агинчане, но и спортсмены из г. Читы, г. Борзи, п. Ясногорска, п. Могойтуя, п. Дульдурги, п.Карымское, п. Орловска и г.Забайкальска.

На открытии Турнира по настольному теннису с приветствиями выступили Гэсхы лама Агинского дацана Амгалан лама, зам. главы АБО Найданов.М.Б., председатель федерации по настольному теннису в Агинском Бурятском округе Б.Г.Бадмажабэ от имени Агинского городского округа,  глав Агинского, Могойтуйского и Дульдургинского районов поздравил с Белым месяцем и пожелал бескомпромиссной и честной борьбы всем участникам данного турнира. Курировал мероприятие начальник отдела по развитию культуры и спорта АБО Бальжинимаев Б.Н., главной судьей соревнований была Дугарова Л.И. По окончанию торжественной части Цыден лама прочитал молитву «Хии моринай сан» за благополучие всех участников соревнования.

В первый день провели соревнования среди молодых теннисистов возрастом до 14 лет и  до 18 лет. На второй день прошли соревнования между взрослыми, где на протяжении нескольких часов определялись лучшие игроки. Уже вечером началось абсолютное первенство между участниками.

В возрастной категории до 14 лет победу одержали Жигмитов Болот (Агинское) и Черных Дарья (Чита), вторые места — Руданов Алексей (Чита) и Балданова Нарана (Агинское), третьи места — Шоронов Саша (Чита) и Якушевская Екатерина (Чита). Среди подростков до 18 лет первые места заняли Аюров Дондок (Агинское) и Будаева Туяна (Агинское), вторые — Базаров Солбон (Агинское) и Медведчекова Наталья (Чита), третьи — Савинов Дмитрий (Чита) и Дылгырова Арюна (Агинское), с 18 до 39 первые места заняли Дамдинов Батор (Агинское) и Иванова Диана (Чита), вторые — Носырев Андрей (Чита) и Доронина Ольга (Чита), третьи — Дабаев Чингиз (Могойтуй) и Константинова Ксения (Чита). У взрослых мужчин от 40 до 59 — Цындымеев Сергей (Могойтуй) второе — Дылгыржапов Балданжап (Агинское) третье — Ким Игорь (Могойтуй). Взрослые женщины от 40 до 54 первое место заняла — Белокрылова Светлана (Чита), второе — Коротынина Елена (Чита), третье — Марьтемьянова Марина (Чита). В категории старше 60  лет у мужчин первое место занял Мижитдоржиев Дондок (Агинское), второе место — Бабужапов Владимир (Агинское), третьи места заняли Аюшиев Балдан-Дугар (Агинское) и Бутитов Цыден (Агинское). Среди женщин старше 55 лет первое место заняла Иванова Татьяна (Орловский), второе — Норсонова Мария (Агинское), третье — Спицына Людмила (Чита). В Абсолютном первенстве среди мужчин и женщин одержали победу Аюров Дондок (Агинское) и Иванова Диана (Чита), вторые места заняли Дамдинов Батор (Агинское) и Доронина Ольга (Чита).

Победители всех возрастных категорий были награждены грамотами и денежными призами от Агинского дацана.

Также, был проведен особый мини-турнир по настольному теннису среди лам Агинского дацана, где победу одержал победу Цырендоржи Хусаев, второе место — Цыдып лама, третье — Амгалан Гэсхы лама.