Главная > Новости > 16 марта 2024 года в Дворце спорта СП»Таптанай» прошел Vl турнир по стрельбе из лука среди школьников Дульдургинского района 2008-2009 г.р., 2010 г.р. и моложе на призы памяти участника ВОВ, ветерана труда, XIX Пандидо Хамбо ламы Жамбалдоржи Гомбоева.
16 марта 2024 года в Дворце спорта СП»Таптанай» прошел Vl турнир по стрельбе из лука среди школьников Дульдургинского района 2008-2009 г.р., 2010 г.р. и моложе на призы памяти участника ВОВ, ветерана труда, XIX Пандидо Хамбо ламы Жамбалдоржи Гомбоева.

16 марта 2024 года в Дворце спорта СП»Таптанай» прошел Vl турнир по стрельбе из лука среди школьников Дульдургинского района 2008-2009 г.р., 2010 г.р. и моложе на призы памяти участника ВОВ, ветерана труда, XIX Пандидо Хамбо ламы Жамбалдоржи Гомбоева.

Ж-Д Гомбоев – действительный член (академик) академии наук Индии, Бирмы, Шри-Ланки. Доктор буддийской философии и профессор Калькуттского университета. Глава буддистов Советского союза был удостоен высокой степени Пандидо — ламы в совершенстве изучившего пять основных наук (грамматика, философия, логика, искусство и медицина).

Во всем мире Жамбал-Доржи Гомбоев был известен как последовательный борец за мир, убежденный противник войны. Всемирный совет защиты мира, наградил его золотой медалью. Решением Президиумом Верховного совета СССР награжден орденом «Дружбы народов» и «Знаком почета».

Он был лично знаком с Далай Ламой, и именно по  инициативе Хамбо Ламы Его Святейшество впервые посетил нашу страну. Встречался и беседовал Гомбоев с Джавахарлалом  Неру, Хо Ши Минном, с премьер-министром  Индии Индирой Ганди, а также с царствующей в ту пору королевой Сиккима Джал  Юм-ге.

В 70-е годы  Гомбоев Ж-Д. вместе с Хамбо Ламой Монголии Гомбожавом явились инициаторами создания Азиатской Буддийской Конференции за мир (АБКМ), именно Гомбоев сумел привлечь Кушок  Бакулу ринпоче к руководству АБКМ, исполнительный совет которого проходил 2004 году в Агинском дацане.

В те же годы вместе с главой буддистов Монголии Гомбожавом,  Пандидо Хамбо Лама  Ж-Д. Гомбоев  провел большую работу по открытию в Улан-Баторе Буддийского института им. Занабазара.

Приняли участие 40 лучников из 4 команд, сел Таптанай, Дульдурга, Узон, Зуткулей. По двум возрастным группам места определились среди юношей:

1.Осоров Н.,

2.Намсараев Ц.,

3.Цырендашиев С.;

1.Аюров Ч.,

2.Емельянов А.,

3.Дармаев Р.,

среди девушек:

1.Жамбалдоржиева Д.,

2.Манзаракшаева А.,

3.Дулмаева В.;

1.Аюрова Ц.,

  1. Цырендоржиева С.,

3.Гатапова А.

Всем чемпионам и призерам вручены денежные премии, грамоты и медали.

В абсолютном первенстве:

1.Жамбалдоржиева Д.,

2.Дулмаева В.,

3.Шоенова А.;

1.Галданова А.,

2.Аюрова Ц.,

3.Цырендоржиева С.

Чемпионам и призерам вручены денежные премии, медали и грамоты. Победителям абсолютных первенств также вручены специальные призы от Агинского дацана. Также поощрены денежными премиями: Дармаев Р., Доржиев Н., Шоенова А., Цырендашиев С., Жамсоев Ж., Арсаланова С., Емогоева В. Поощерены тренера команд. Организационный комитет выражает огромную благодарность родственникам Ж. Гомбоева, землякам, Агинскому и Узонскому дацанам. И всем не равнодушным землякам.