Главная > Новости > 17 июня 2023 г. Ламы Агинского дацана в местности Аса-Шибирь села Таптанай провели молебен и поднесли Согшод XIX Пандито Хамбо ламе Жамбалдоржи Гомбоеву
17 июня 2023 г. Ламы Агинского дацана в местности Аса-Шибирь села Таптанай провели молебен и поднесли Согшод XIX Пандито Хамбо ламе Жамбалдоржи Гомбоеву

Ламы Агинского дацана в местности Аса-Шибирь села Таптанай провели молебен и поднесли Согшод XIX Пандито Хамбо ламе Жамбалдоржи Гомбоеву

В этом году после молебна на стадионе с.Таптанай впервые в честь Хамбо ламы провели турнир по стрельбе из лука по национальным правилам.  Племянник Жамбалдоржи Гомбоева Дугар Шагаев и Агинский дацан учредили именные призы для абсолютных победителей. Самые меткие лучники получили Дааган и одну голову МРС. Также Агинский дацан учредил приз на обоо (8 июля), который будет разыгран среди борцов. Организаторы благодарят всех участников, тренера дворца спорта села Таптанай Бадму Мижитова за организацию питания для спортсменов.

На открытии турнира, который будет проводиться один раз в два года, приняли участие почетные гости: заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Солбон Цыренов,  Дид хамбо лама Забайкальского края Цырен Дондукбаев, шэрээтэ лама Агинского дацана Бадма Цыбиков, глава села Таптанай Туяна Лубсанова, ламы Агинского дацана, верующие, жители села Таптанай.

Напомним, что XIX Пандито Хамбо лама Жамбалдоржи Гомбоев родился в местности Аса-Шибирь сельского поселения Таптанай. В 1963 году избран высшим духовным лидером всех буддистов в СССР. Он стал XIX-м Пандито Хамбо-ламой. В данной должности он оставался 19 лет. Главным его достижением явилось то, что он вывел буддистов страны из мировой изоляции и стоял у истоков создания Азиатского буддистского комитета за мир.

На этом посту внёс большой вклад в развитие буддизма: он – организатор строительства комплекса Иволгинского дацана, ходатайствовал перед правительством СССР о возвращении и восстановлении разрушенных монастырей. Много сил он отдал попыткам открыть Цугольский, Тамчинский и Санкт-Петербургский дацаны. Благодаря деяниям предыдущих Хамбо-лам,  в июне 1979 года состоялось знаменитое событие — впервые Советский Союз посетил Его Святейшество Далай-лама XIV Данзан-Жамсо – земное воплощение Арьябалы – бодхисатвы сострадания и милосердия.

Перед уходом в иной мир Хамбо-лама завещал кремировать тело, а прах заложить в субурган на месте его рождения. 22 августа 2007 года – в присутствии лам из Забайкалья и Бурятии, родственников и многочисленных верующих состоялось освящение ступы, куда по завещанию вложили прах великого ламы. Подобно буддийским божествам, Хамбо-лама Гомбоев находится вне времени и пространства, и почитание субургана великого ламы приносит верующим неиссякаемое благо, ведя их дорогами мудрости и успеха во всем, устраняя внешние и внутренние препятствия.