Главная > Новости > 100-ЛЕТИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ДАЦАНА ГУНЗЭЧОЙНЭЙ
100-ЛЕТИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ДАЦАНА ГУНЗЭЧОЙНЭЙ

Началом празднования 100-летнего юбилея Петербургского дацана послужила торжественная встреча в храме XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Когда XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев прибыл, ламы  Санкт-Петербургского дацана поднесли в знак уважения главе Буддийской традиционной Сангхи России мандалу, в ответ Хамбо лама для всех собравшихся произнес приветственную речь. Он подчеркнул значимость происходящего события и вспомнил имена ключевых фигур, связанных с историей дацана — XII Пандито Хамбо Ламы  Даши-Доржо Итигэлова, и имя ламы, ученого-просветителя и дипломата, представителя Его Святейшества XIII Далай ламы в России  — Агвана Доржиева.

Буддийский храм в Петербурге возводился с 1909 по 1915 годы по инициативе и при непосредственном участии бурятского ламы Агвана Лобсана Доржиева – ученого, дипломата, религиозного деятеля трех стран – России, Тибета и Монголии, с благословения действующих в то время XI Пандито Хамбо ламы Чойнзин Доржи Иролтуева и XII Пандито Хамбо ламы Даши Доржи Этигэлова.

От Агинского дацана в торжествах приняли участие Дид Хамбо лама по Забайкльскому краю Цырен лама и ректор Агинской Будийской Академии Чингиз лама.